Project

General

Profile

Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR

Added by Sergey M 10 months ago

Здравствуйте,

Сегодня я опять решил попробовать DASH и обнаружил что каждый запрос часового интервала
DVR загружает один процессор (E5-2678 v3 @ 2.50GHz) сервера на 100% более чем на секунду.
Соответственно несколько одновременных запросов намертво подвешивают сервер в течении секунды.
Повторные запросы обрабатываются с одинаковой скорость. По моему, такое поведение не позволяет использовать DASH даже в тестовом режиме.
При этом HLS запрос того же самого участка DVR занимает всего несколько миллисекунд.

Сергей.

Replies (14)

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Sergey M 10 months ago

Кстати, а что будет если исходный поток изменит свои параметры? Судя по всему flussonic использует один и тот же $RepresentationID$/init.m4v и для live и для DVR.
Но в DVR поток может иметь совершенно другие параметры, чем текущий поток по которому и генерируется init.m4v.
Получается, что как только live меняет параметры, весь архив перестает работать по DASH протоколу.

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Дмитрий Гончар 10 months ago

заметил существенно возросшую нагрузку на процессор после обновления с версии 4.4.3. при подключении 1000 зрителей 8ми ядерный зеон почти на полную загружается

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Sergey M 10 months ago

А сколько у вас всего потоков на сервере? Я заметил, что чем больше потоков тем быстрее растет нагрузка. Но в любом случае 8 ядер для flussonic это мало. У меня два 6 ядерных загнулось на 1000 клиентах.

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Дмитрий Гончар 10 months ago

у меня 4 потока, два из них пишется. сервер на Xeon E5620, как оказалось он 4х ядерный, но 8 потоков. в любом случае до версии 4.5, а именно долго сидел на 4.4.3 даже на 2000 одновременно смотрящих нагрузка мизерная, ну а вот сейчас на последней версии 4.6.10 существенно больше процессора ест
это какие то новые функции так потребляют? их же наверное можно отключить?

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Vladimir Gordeev 9 months ago

Вы можете поотключать неиспользуемые выходные протоколы в админке, либо в конфиге вроде:

stream foobar {
mpegts off;
rtmp off;
rtsp off;
hls off;
hds off;
dash off;
webrtc off;
m4s off;
}

Возможно поможет.

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Max Lapshin 9 months ago

вы о каких-то проблемах говорите, но ни разу не сказали версию

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Sergey M 9 months ago

а свежая — 4.6.12

К сожалению, 24 дня назад, когда был написан пост о проблеме, еще небыло ни 4.6.12, ни 4.6.11. Кроме того, changelog всех версий после 4.6.9 не указывает ни на какие изменения в производительности DASH протокола. Если вы уверенны, что в новой версии все нормально, то почему такая сложная работа по оптимизациии DASH протокола осталась не упомянутой?
Проблема с обновлением до актуальной версии в том, что там может быть поломано или изменено то, что раньше работало, как это уже неоднократно случалось. Поэтому любое обновление - это сложный процесс, по проверке и тестированию. Именно по этому я стараюсь переходить на новую версию, только если там устраненны какие то критические для нас проблемы или есть существенные изменения.

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Дмитрий Гончар 9 months ago

Вы можете поотключать неиспользуемые выходные протоколы в админке, либо в конфиге вроде:

stream foobar {
mpegts off;
rtmp off;
rtsp off;
hls off;
hds off;
dash off;
webrtc off;
m4s off;
}

Возможно поможет.

удалил все потоки во флюсонике - помогло, нагрузка упала до нуля. рекомендую

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Max Lapshin 9 months ago

Сергей, вот вы написали столько слов, а я не знаю чего вам на это ответить кроме как пожелания обновиться.

О ваших проблемах нам ничего неизвестно, потому что на вашем емейле лицензий нет и с чьим ключом вы работаете нам так же неизвестно.

RE: Нагрузка на процессор при использовании DASH DVR - Added by Sergey M 9 months ago

О ваших проблемах нам ничего неизвестно, потому что на вашем емейле лицензий нет и с чьим ключом вы работаете нам так же неизвестно.

Как это вы незнаете он моих проблемах? А как же проблема с ограничением количества одновременных сессий при переходе HLS -> MPEGTS (тикет #23341)? Вы уже почти год обещаете ее решить. Кроме того, на моем аккаунте есть указание коллеги, на которого и зарегестрированны все наши лицензии.

вы что-то путаете. Никто из владельцев лицензий ваш емейл в коллеги не добавлял. У нас здесь в форуме другая база пользователей, поэтому возможно вы логинитесь в личный кабинет и на форум под разными емейлами и мы не можем вас идентифицировать.

ок добавили мой форумный адрес в коллеги. Теперь все правильно?

(1-14/14)